Conseil Exécutif

Les Membres Dirigeants

Président.e

Lucia Boldrini portrait
Lucia Boldrini
l.boldrini@gold.ac.uk

Secrétaires

Anne Duprat
anne.duprat@u-picardie.fr
Ipshita Chanda portrait
Ipshita Chanda
pixybee@gmail.com

Trésorières.ers

Alexandra Lopes
mlopes@ucp.pt
Adelaide M. Russo portrait
Adelaide M. Russo
Trésorier pour les Amériques
frruss@lsu.edu
Yuriko Yamanaka portrait
Yuriko Yamanaka
yamanaka@minpaku.ac.jp

Vice-Président.e.s

Anne Tomiche portrait
Anne Tomiche
tomicheanne@gmail.com
Hiraishi Noriko portrait
Hiraishi Noriko
Trésorier pour l'Asie et le Pacifique
hiraishi.noriko.gn@u.tsukuba.ac.jp
Haun Saussy portrait
Haun Saussy
hsaussy@uchicago.edu
Márcio Seligmann-Silva portrait
Márcio Seligmann-Silva
   
m.seligmann@uol.com.br

Président.e.s Honoraires

Eva Kushner portrait
Eva Kushner
Présidente : 1979–1982
eva.kushner@utoronto.ca
György M. Vajda portrait
György M. Vajda
†Président : 1982–1985
Douwe Fokkema portrait
Douwe Fokkema
†Président : 1985–1988
Earl Miner portrait
Earl Miner
†Président : 1988–1991
Maria Alzira-Seixo portrait
Maria Alzira-Seixo
Présidente : 1991–1994
masss@netcabo.pt
Gerard Gillespie portrait
Gerard Gillespie
Président : 1994–1997
gillespi@stanford.edu
Jean Bessière portrait
Jean Bessière
Président : 1997–2000  
jbib@noos.fr
Kawamoto Kōji portrait
Kawamoto Kōji
Président : 2000–2004  
kojik@aurora.dti.ne.jp
Tania Frânco Carvalhal portrait
Tania Frânco Carvalhal
†Présidente : 2004–2007
Dorothy Figueira portrait
Dorothy Figueira
Présidente : 2007
figueira@uga.edu
Manfred Schmeling portrait
Manfred Schmeling
Président : 2007–2010  
manfred.schmeling@wanadoo.fr
Steven P. Sondrup portrait
Steven P. Sondrup
†Président : 2010–2013  
Hans Bertens portrait
Hans Bertens
Président : 2013–2016  
j.w.bertens@uu.nl
Zhang Longxi portrait
Zhang Longxi
Président : 2016–2019
ctlxzh@cityu.edu.hk
Sandra L. Bermann portrait
Sandra L. Bermann
sandralb@princeton.edu

Membre honoraire

John Burt Foster portrait
John Burt Foster
jfoster@gmu.edu

Le Bureau

Toshiko Ellis portrait
Toshiko Ellis
ellis@boz.c.u-tokyo.ac.jp
Oana Fotache-Dubălaru portrait
Oana Fotache-Dubălaru
oana_fotache@yahoo.com
Marina Grishakova portrait
Marina Grishakova
marina.grisakova@ut.ee
Marko Juvan portrait
Marko Juvan
marko.juvan@guest.arnes.si
Youngmin Kim portrait
Youngmin Kim
yk4147@daum.net
Rita Terezinha Schmidt portrait
Rita Terezinha Schmidt
ritaschmidt51@gmail.com
Takayuki Yokota-Murakami portrait
Takayuki Yokota-Murakami
takmancooldude@aol.com
Raul Calzoni portrait
Raul Calzoni
raul.calzoni@unibg.it
Sayantan Dasgupta
sayantan.dasgupta@jadavpuruniversity.in
Isabel Gómez portrait
Isabel Gómez
Isabel.Gomez@umb.edu
Zhang Hui portrait
Zhang Hui
beidazhanghui@qq.com
Lobna Ismail
Lillyismail@yahoo.co.uk
Jerónimo Pizarro portrait
Jerónimo Pizarro
j.pizarro188@uniandes.edu.co
Véronique Porra
porra@uni-mainz.de
Ato Quayson portrait
Ato Quayson
aquayson@stanford.edu
Irma Ratiani
ir.ratiani@gmail.com
Fatiha Taib
fatihaamehzoun@hotmail.com
Clotilde Thouret portrait
Clotilde Thouret
clotilde.thouret@gmail.com

Comités Administratifs

Comité de Recherche et de Projets

Matthew Reynolds portrait
Matthew Reynolds
matthew.reynolds@ell.ox.ac.uk

Comité pour les chercheurs en début de carrière et les doctorants

Emanuelle Santos
e.santos@bham.ac.uk

Rédacteur

Marc Maufort portrait
Marc Maufort
Recherche littéraire / Literary Research    
mmaufort@ulb.ac.be

Comités d’Etudes et de Recherche

Comités de recherche permanents

Comité de Coordination

Helga Mitterbauer
helga.mitterbauer@ulb.ac.be

Comité de Recherche sur les Littératures et Cultures de l’Asie du Sud

Chandra Mohan portrait
Chandra Mohan
   
c.mohan.7@hotmail.com
E.V. Ramakrishnan portrait
E.V. Ramakrishnan
   
evrama51@gmail.com

Comité de Traduction

Isabel Gómez portrait
Isabel Gómez
Isabel.Gomez@umb.edu

Comité des Études Comparatistes de Genre

Tegan Zimmerman portrait
Tegan Zimmerman
Tegan@ualberta.ca

Histoire Comparée des Littératures de l’Asie Orientale

Haun Saussy portrait
Haun Saussy
hsaussy@uchicago.edu

La Théorie Littéraire

Robert J.C. Young portrait
Robert J.C. Young
robertjcyoung@nyu.edu

Raisonnement scripturaire et études comparées

Zhang Hui portrait
Zhang Hui
beidazhanghui@qq.com

Comité de Recherche sur la bande dessinée et le narration graphique

Stefan Buchenberger portrait
Stefan Buchenberger
buchenberger@kanagawa-u.ac.jp
Tracy Lassiter portrait
Tracy Lassiter
tlassiter@unm.edu
Angelo Piepoli portrait
Angelo Piepoli
angelo.piepoli@gmail.com

Comités de recherche à durée limitée

Comité de recherche sur la Littérature, les Arts et les Médias (CLAM)

Massimo Fusillo portrait
Massimo Fusillo
massimo.fusillo@gmail.com

Comité de Recherche sur les Littératures Africaines Comparées

Brahim El Guabli portrait
Brahim El Guabli
be2@williams.edu

Comité de recherche sur l’histoire littéraire

Achim Hölter portrait
Achim Hölter
achim.hoelter@univie.ac.at

Religion, Ethique, et Littérature

Kitty J. Millet portrait
Kitty J. Millet
kmillet1@sfsu.edu