Executive Council

Les Membres Dirigeants

Président.e

Lucia Boldrini portrait
Lucia Boldrini

Vice-Président.e.s

Anne Tomiche portrait
Anne Tomiche
Hiraishi Noriko portrait
Hiraishi Noriko
Trésorier pour l'Asie et le Pacifique
Haun Saussy portrait
Haun Saussy
Márcio Seligmann-Silva portrait
Márcio Seligmann-Silva

Secrétaires

Anne Duprat portrait
Anne Duprat
Ipshita Chanda portrait
Ipshita Chanda

Trésorières.ers

Alexandra Lopes
Trésorière pour l’Europe, l’Afrique et le Moyen-Orient
Adelaide M. Russo portrait
Adelaide M. Russo
Trésorière pour les Amériques
Yuriko Yamanaka portrait
Yuriko Yamanaka
Trésorière pour l’Asie et le Pacifique   (adresse postale: National Museum of Ethnology, 10-1 Senri Expo Park, Suita, 565-8511, Japan)

Président.e.s Honoraires

Eva Kushner portrait
Eva Kushner
Présidente : 1979–1982
György M. Vajda portrait
György M. Vajda
†Président : 1982–1985
Douwe Fokkema portrait
Douwe Fokkema
†Président : 1985–1988
Earl Miner portrait
Earl Miner
†Président : 1988–1991
Maria Alzira-Seixo portrait
Maria Alzira-Seixo
Présidente : 1991–1994
Gerard Gillespie portrait
Gerard Gillespie
Président : 1994–1997
Jean Bessière portrait
Jean Bessière
Président : 1997–2000  
Kawamoto Kōji portrait
Kawamoto Kōji
Président : 2000–2004  
Tania Frânco Carvalhal portrait
Tania Frânco Carvalhal
†Présidente : 2004–2007
Dorothy Figueira portrait
Dorothy Figueira
Présidente : 2007
Manfred Schmeling portrait
Manfred Schmeling
Président : 2007–2010  
Steven P. Sondrup portrait
Steven P. Sondrup
†Président : 2010–2013  
Hans Bertens portrait
Hans Bertens
Président : 2013–2016  
Zhang Longxi portrait
Zhang Longxi
Président : 2016–2019
Sandra L. Bermann portrait
Sandra L. Bermann

Membre honoraire

John Burt Foster portrait
John Burt Foster

Le Bureau

Toshiko Ellis portrait
Toshiko Ellis
Oana Fotache-Dubălaru portrait
Oana Fotache-Dubălaru
Marina Grishakova portrait
Marina Grishakova
Marko Juvan portrait
Marko Juvan
Youngmin Kim portrait
Youngmin Kim
Rita Terezinha Schmidt portrait
Rita Terezinha Schmidt
Takayuki Yokota-Murakami portrait
Takayuki Yokota-Murakami
Raul Calzoni portrait
Raul Calzoni
Sayantan Dasgupta
Isabel Gómez portrait
Isabel Gómez
Lobna Ismail
Jerónimo Pizarro portrait
Jerónimo Pizarro
Véronique Porra
Ato Quayson portrait
Ato Quayson
Irma Ratiani portrait
Irma Ratiani
Fatiha Taib portrait
Fatiha Taib
Clotilde Thouret portrait
Clotilde Thouret

Rédacteur

Marc Maufort portrait
Marc Maufort
Recherche littéraire / Literary Research    

Comités Administratifs

Comité pour les chercheurs en début de carrière et les doctorants

Emanuelle Santos

Comité de Recherche et de Projets

Matthew Reynolds portrait
Matthew Reynolds

Comités d’Etudes et de Recherche

Comités de recherche permanents

Comité de Traduction

Youngmin Kim portrait
Youngmin Kim

Comité de Recherche sur les Littératures et Cultures de l’Asie du Sud

Chandra Mohan portrait
Chandra Mohan
E.V. Ramakrishnan portrait
E.V. Ramakrishnan

Raisonnement scripturaire et études comparées

Comité de Coordination

Helga Mitterbauer

Histoire Comparée des Littératures de l’Asie Orientale

Haun Saussy portrait
Haun Saussy

Comité des Études Comparatistes de Genre

Tegan Zimmerman portrait
Tegan Zimmerman

La Théorie Littéraire

Robert J.C. Young portrait
Robert J.C. Young

Comité de Recherche sur la bande dessinée et le narration graphique

Stefan Buchenberger portrait
Stefan Buchenberger
Tracy Lassiter portrait
Tracy Lassiter
Angelo Piepoli portrait
Angelo Piepoli

Comités de recherche à durée limitée

Religion, Ethique, et Littérature

Kitty J. Millet portrait
Kitty J. Millet

Comité de recherche sur la Littérature, les Arts et les Médias (CLAM)

Kiene Brillenburg Wurth portrait
Kiene Brillenburg Wurth
Jørgen Bruhn portrait
Jørgen Bruhn

Comité de Recherche sur les Littératures Africaines Comparées

Meg Arenberg portrait
Meg Arenberg
Brahim El Guabli portrait
Brahim El Guabli

Comité de recherche sur l’histoire littéraire

Achim Hölter portrait
Achim Hölter